Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Butalbital, Aspirina, Cafeína Cápsula oral

¿Qué es este medicamento?

La ASPIRINA; BUTALBITAL; CAFEÍNA es un analgésico. Se utiliza para el tratamiento de los dolores de cabeza causado por tensión.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • abuso de drogas o drogadicción

  • problemas cardiacos o circulatorios

  • hemofilia, enfermedad de von Willebrand, numero bajo de plaquetas u otros problemas de sangrado

  • enfermedad renal o problemas para orinar

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar, como asma o enfisema

  • úlcera péptica

  • porfiria

  • una reacción alérgica o inusual a la aspirina o salicilatos, al butalbital u otros barbitúricos, a la cafeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso lleno de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial. Debe tomar precauciones en niños, especialmente en adolescentes, con varicela o gripe.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • alcohol o medicamentos que contienen alcohol

  • cidofovir

  • furazolidona

  • metotrexato

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • probenecid

  • procarbazina

  • voriconazol

  • warfarina

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • antidepresivos

  • antihistamínicos

  • benzodiacepinas

  • heparina y medicamentos tipo heparina, tales como enoxaparina, dalteparina y tinzaparina

  • analgésicos

  • relajantes musculares

  • los AINE, medicamentos para el dolor o inflamación, como ibuprofeno o naproxeno

  • fenotiazinas, tales como clorpromacina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no desaparece, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente, consulte a su médico o a su profesional de la salud. Usted puede desarrollar tolerancia al medicamento. La tolerancia significa que necesitará una dosis más alta para aliviar el dolor. Tolerancia es normal y esperada cuando esté tomando este medicamento por un largo período de tiempo.

No suspenda el uso de su medicamento repentinamente debido a que puede desarrollar una reacción severa. Su cuerpo se acostumbra a este medicamento. Esto NO significa que sea adicto. La adicción es un comportamiento que hace referencia a la obtención y utilización de un medicamento con fines que no son médicos. Si tiene dolor, existe una razón médica para que usted tome un analgésico. Su médico le indicará la cantidad de medicamento que necesitará tomar. Si su médico desea que pare el tratamiento, la dosis será reducida gradualmente para evitar efectos secundarios.

Puede experimentar somnolencia o mareos al comenzar con el medicamento o al cambiar de dosis. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que sea peligroso hasta que sepa

cómo le afecta este medicamento. Siéntese y póngase de pie lentamente.

El tomar aspirina en exceso puede ser muy peligroso. No tome aspirina u otros medicamentos que contienen aspirina con este medicamento. Muchos medicamentos de venta libre contienen aspirina. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • confusión

  • sensación de desmayos o mareos, caídas

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • mareos

  • somnolencia

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños. Este medicamento puede ser abusado. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento y está prohibido por la ley.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Protejála de la luz. Deseche los medicamentos que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Butalbital, Aspirina, Cafeína Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

La ASPIRINA; BUTALBITAL; CAFEÍNA es un analgésico. Se utiliza para el tratamiento de los dolores de cabeza causado por tensión.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • consume más de 3 bebidas alcohólicas por día

  • abuso de drogas o drogadicción

  • problemas cardiacos o circulatorios

  • hemofilia, enfermedad de von Willebrand, numero bajo de plaquetas u otros problemas de sangrado

  • enfermedad renal o problemas para orinar

  • enfermedad hepática

  • enfermedad pulmonar, como asma o enfisema

  • úlcera péptica

  • porfiria

  • una reacción alérgica o inusual a la aspirina o salicilatos, al butalbital u otros barbitúricos, a la cafeína, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso lleno de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Si este medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos o con leche. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial. Debe tomar precauciones en niños, especialmente en adolescentes, con varicela o gripe.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • alcohol o medicamentos que contienen alcohol

  • cidofovir

  • furazolidona

  • metotrexato

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • probenecid

  • procarbazina

  • voriconazol

  • warfarina

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • antidepresivos

  • antihistamínicos

  • benzodiacepinas

  • heparina y medicamentos tipo heparina, tales como enoxaparina, dalteparina y tinzaparina

  • analgésicos

  • relajantes musculares

  • los AINE, medicamentos para el dolor o inflamación, como ibuprofeno o naproxeno

  • fenotiazinas, tales como clorpromacina, mesoridazina, proclorperazina, tioridazina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si el dolor no desaparece, si empeora o si experimenta un dolor nuevo o de tipo diferente, consulte a su médico o a su profesional de la salud. Usted puede desarrollar tolerancia al medicamento. La tolerancia significa que necesitará una dosis más alta para aliviar el dolor. Tolerancia es normal y esperada cuando esté tomando este medicamento por un largo período de tiempo.

No suspenda el uso de su medicamento repentinamente debido a que puede desarrollar una reacción severa. Su cuerpo se acostumbra a este medicamento. Esto NO significa que sea adicto. La adicción es un comportamiento que hace referencia a la obtención y utilización de un medicamento con fines que no son médicos. Si tiene dolor, existe una razón médica para que usted tome un analgésico. Su médico le indicará la cantidad de medicamento que necesitará tomar. Si su médico desea que pare el tratamiento, la dosis será reducida gradualmente para evitar efectos secundarios.

Puede experimentar somnolencia o mareos al comenzar con el medicamento o al cambiar de dosis. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que sea peligroso hasta que sepa

cómo le afecta este medicamento. Siéntese y póngase de pie lentamente.

El tomar aspirina en exceso puede ser muy peligroso. No tome aspirina u otros medicamentos que contienen aspirina con este medicamento. Muchos medicamentos de venta libre contienen aspirina. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • problemas respiratorios

  • confusión

  • sensación de desmayos o mareos, caídas

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • mareos

  • somnolencia

  • náuseas, vómito

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños. Este medicamento puede ser abusado. Mantenga su medicamento en un lugar seguro para protegerlo contra robos. No comparta este medicamento con nadie. Es peligroso vender o regalar este medicamento y está prohibido por la ley.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 20 y 25 grados C (68 y 77 grados F). Mantenga el envase bien cerrado. Protejála de la luz. Deseche los medicamentos que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.