Acetaminophen; Pseudoephedrine - Fairview Health Services
 
Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Acetaminofeno, Clorhidrato de Seudoefedrina, Cápsula oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico y descongestionante. Se utiliza para tratar los síntomas del resfrío común u otra congestión sinual con dolor o fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • problemas de próstata

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o paquete del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Los pacientes de más de 65 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • bromocriptina

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes para los trastornos de atención, bajar de peso o mantenerse despierto

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • acetaminofeno

  • alcohol

  • atropina

  • bretilio

  • cafeína

  • digoxina

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la presión sanguínea

  • medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • medicamentos para la próstata dilatada

  • medicamentos para dormir

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene fiebre que persiste durante más de 3 días o si su congestión dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene dolor de garganta por más de 2 días o si tiene dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, hinchazón, náuseas o vómito busque ayuda médica.

Si tiene dificultad en dormir de noche mientras esté tomando este medicamento, tome su última dosis por lo menos varias horas antes de la hora de acostarse. Si experimenta nerviosismo, mareos o falta de sueño, deje de usarlo y consulte a un profesional de la salud.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces con sangre o de aspecto alquitranado

  • problemas respiratorios

  • dolor en el pecho

  • confusión, mareos, nerviosismo

  • fiebre, escalofríos o dolor de garganta

  • alta presión sanguínea

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • dificultad para conciliar el sueño

  • calambres y dolores estomacales

  • temblores

  • sangrado o magulladuras inusuales, puntos rojos en la piel

  • cansancio o debilidad inusual

  • vómito

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • pérdida de apetito

  • náuseas

  • inquietud

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 25 grados C (59 y 77 grados F). Protéjala del calor y de la humedad. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Descongestionantes Con Analgésicos, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico y descongestionante. Se utiliza para tratar los síntomas del resfrío común u otra congestión sinual con dolor o fiebre.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • problemas de próstata

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta o paquete del medicamento. No corte, triture ni mastique este medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Los pacientes de más de 65 años de edad pueden presentar reacciones más fuertes y necesitar dosis menores.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • bromocriptina

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes para los trastornos de atención, bajar de peso o mantenerse despierto

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • acetaminofeno

  • alcohol

  • atropina

  • bretilio

  • cafeína

  • digoxina

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la presión sanguínea

  • medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • medicamentos para la próstata dilatada

  • medicamentos para dormir

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene fiebre que persiste durante más de 3 días o si su congestión dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene dolor de garganta por más de 2 días o si tiene dolor de garganta con fiebre, dolor de cabeza, erupción, hinchazón, náuseas o vómito busque ayuda médica.

Si tiene dificultad en dormir de noche mientras esté tomando este medicamento, tome su última dosis por lo menos varias horas antes de la hora de acostarse. Si experimenta nerviosismo, mareos o falta de sueño, deje de usarlo y consulte a un profesional de la salud.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • heces con sangre o de aspecto alquitranado

  • problemas respiratorios

  • dolor en el pecho

  • confusión, mareos, nerviosismo

  • fiebre, escalofríos o dolor de garganta

  • alta presión sanguínea

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • dificultad para conciliar el sueño

  • calambres y dolores estomacales

  • temblores

  • sangrado o magulladuras inusuales, puntos rojos en la piel

  • cansancio o debilidad inusual

  • vómito

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • dolor de cabeza

  • pérdida de apetito

  • náuseas

  • inquietud

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 25 grados C (59 y 77 grados F). Protéjala del calor y de la humedad. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.