Acetaminophen; Chlorpheniramine; Dextromethorphan; Pseudoephedrine - Fairview Health Services
 
Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Combinaciones de antihistamínicos con analgésicos, Tableta masticable

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CLORFENIRAMINA; DEXTROMETORFANO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico, antihistamínico, antitusivo y descongestionante. Se utiliza para tratar las molestias y dolores, tos, fiebre, congestión, goteo de la nariz y estornudos de resfríos. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • tos que no desaparece

  • tos con mucha flema

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, clorfeniramina, dextrometorfano, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Mastique completamente antes de tragarlo. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cocaína

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes como dextroanfetamina y otros

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • bretilio

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la ansiedad o dormir

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como atenolol, clonidina, doxazosín, metildopa, metoprolol

  • medicamentos para el dolor en el pecho, tales como dinitrato de isosorbide, nitroglicerina

  • medicamentos para la próstata dilatada como tamsulosina

  • medicamentos para inducir el sueño durante una cirugía

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • otros medicamentos con acetaminofeno

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene dolor, congestión nasal o tos que empeora o dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene fiebre que empeora o persiste durante más de 3 días, consulte a su médico. Si tiene tos por más de 2 días, si su tos vuelve o si ocurre con fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómito, consulte a su médico.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • dolor, opresión en el pecho

  • mareos, nerviosismo o incapacidad para dormir

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • somnolencia

  • ojos, boca seca

  • pérdida de apetito

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Protéjala de la luz y de la humedad. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Combinaciones de antihistamínicos con analgésicos, Cápsula oral llena de liquido

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CLORFENIRAMINA; DEXTROMETORFANO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico, antihistamínico, antitusivo y descongestionante. Se utiliza para tratar las molestias y dolores, tos, fiebre, congestión, goteo de la nariz y estornudos de resfríos. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • tos que no desaparece

  • tos con mucha flema

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, clorfeniramina, dextrometorfano, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cocaína

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes como dextroanfetamina y otros

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • bretilio

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la ansiedad o dormir

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como atenolol, clonidina, doxazosín, metildopa, metoprolol

  • medicamentos para el dolor en el pecho, tales como dinitrato de isosorbide, nitroglicerina

  • medicamentos para la próstata dilatada como tamsulosina

  • medicamentos para inducir el sueño durante una cirugía

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • otros medicamentos con acetaminofeno

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene dolor, congestión nasal o tos que empeora o dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene fiebre que empeora o persiste durante más de 3 días, consulte a su médico. Si tiene tos por más de 2 días, si su tos vuelve o si ocurre con fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómito, consulte a su médico.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • dolor, opresión en el pecho

  • mareos, nerviosismo o incapacidad para dormir

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • somnolencia

  • ojos, boca seca

  • pérdida de apetito

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Combinaciones de antihistamínicos con analgésicos, Polvo para solución oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CLORFENIRAMINA; DEXTROMETORFANO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico, antihistamínico, antitusivo y descongestionante. Se utiliza para tratar las molestias y dolores, tos, fiebre, congestión, goteo de la nariz y estornudos de resfríos. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • tos que no desaparece

  • tos con mucha flema

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, clorfeniramina, dextrometorfano, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Utilice una cuchara o un recipiente dosificador especialmente marcado para medir cada dosis. Si no tiene estos elementos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cocaína

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes como dextroanfetamina y otros

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • bretilio

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la ansiedad o dormir

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como atenolol, clonidina, doxazosín, metildopa, metoprolol

  • medicamentos para el dolor en el pecho, tales como dinitrato de isosorbide, nitroglicerina

  • medicamentos para la próstata dilatada como tamsulosina

  • medicamentos para inducir el sueño durante una cirugía

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • otros medicamentos con acetaminofeno

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene dolor, congestión nasal o tos que empeora o dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene fiebre que empeora o persiste durante más de 3 días, consulte a su médico. Si tiene tos por más de 2 días, si su tos vuelve o si ocurre con fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómito, consulte a su médico.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • dolor, opresión en el pecho

  • mareos, nerviosismo o incapacidad para dormir

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • somnolencia

  • ojos, boca seca

  • pérdida de apetito

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Combinaciones de antihistamínicos con analgésicos, Suspensión oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CLORFENIRAMINA; DEXTROMETORFANO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico, antihistamínico, antitusivo y descongestionante. Se utiliza para tratar las molestias y dolores, tos, fiebre, congestión, goteo de la nariz y estornudos de resfríos. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • tos que no desaparece

  • tos con mucha flema

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • fenilcetonuria

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, clorfeniramina, dextrometorfano, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Agitarlo bien antes de usar. Utilice una cuchara o un recipiente dosificador especialmente marcado para medir cada dosis. Si no tiene estos elementos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cocaína

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes como dextroanfetamina y otros

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • bretilio

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la ansiedad o dormir

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como atenolol, clonidina, doxazosín, metildopa, metoprolol

  • medicamentos para el dolor en el pecho, tales como dinitrato de isosorbide, nitroglicerina

  • medicamentos para la próstata dilatada como tamsulosina

  • medicamentos para inducir el sueño durante una cirugía

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • otros medicamentos con acetaminofeno

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene dolor, congestión nasal o tos que empeora o dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene fiebre que empeora o persiste durante más de 3 días, consulte a su médico. Si tiene tos por más de 2 días, si su tos vuelve o si ocurre con fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómito, consulte a su médico.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • dolor, opresión en el pecho

  • mareos, nerviosismo o incapacidad para dormir

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • somnolencia

  • ojos, boca seca

  • pérdida de apetito

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

Combinaciones de antihistamínicos con analgésicos, Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El ACETAMINOFENO; CLORFENIRAMINA; DEXTROMETORFANO; SEUDOEFEDRINA es una combinación de un analgésico, antihistamínico, antitusivo y descongestionante. Se utiliza para tratar las molestias y dolores, tos, fiebre, congestión, goteo de la nariz y estornudos de resfríos. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • asma

  • tos que no desaparece

  • tos con mucha flema

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardiaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • enfermedad hepática

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • dificultad para orinar

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, clorfeniramina, dextrometorfano, seudoefedrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Tome sus dosis a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento ha sido recetado a niños tan menores como de 6 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • cocaína

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos estimulantes como dextroanfetamina y otros

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • bretilio

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • medicamentos para la ansiedad o dormir

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como atenolol, clonidina, doxazosín, metildopa, metoprolol

  • medicamentos para el dolor en el pecho, tales como dinitrato de isosorbide, nitroglicerina

  • medicamentos para la próstata dilatada como tamsulosina

  • medicamentos para inducir el sueño durante una cirugía

  • otros medicamentos para resfríos, tos o alergias

  • otros medicamentos con acetaminofeno

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si los síntomas no comienzan a mejorar o si empeoran, consulte con su médico o con su profesional de la salud. Si tiene dolor, congestión nasal o tos que empeora o dura más de 7 días, consulte a su médico. Si tiene fiebre que empeora o persiste durante más de 3 días, consulte a su médico. Si tiene tos por más de 2 días, si su tos vuelve o si ocurre con fiebre, erupción, dolor de cabeza, náuseas o vómito, consulte a su médico.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • dolor, opresión en el pecho

  • mareos, nerviosismo o incapacidad para dormir

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • somnolencia

  • ojos, boca seca

  • pérdida de apetito

  • malestar estomacal

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.