Print

Doctors and providers who treat this condition

  

Naproxeno sódico; Succinato de sumatriptán,Tableta oral

¿Qué es este medicamento?

El NAPROXENO; SUMATRIPTAN se utiliza para tratar las migrañas con o sin aura. Una aura es una sensación o perturbación visual particular que advierte sobre el ataque. Este medicamento no se utiliza para prevenir ataques de migraña.

Este medicamento puede ser utilizado para otros usos; si tiene alguna pregunta consulte con su proveedor de atención médica o con su farmacéutico.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • angina

  • diabetes

  • enfermedad cardiaca

  • migraña hemipléjica o basilar

  • alto presión sanguínea

  • alto nivel de colesterol

  • si consume bebidas alcohólicas con frecuencia

  • pulso cardiaco irregular

  • enfermedad de isquemia intestinal

  • enfermedad renal

  • enfermedad hepática

  • conteos sanguíneos bajos, como baja cantidad de glóbulos blancos, glóbulos rojos y plaquetas

  • enfermedad pulmonar o respiratorio, como asma

  • enfermedad vascular periférica, como claudicación intermitente

  • convulsiones

  • problemas estomacales

  • derrame cerebral

  • toma medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • una reacción alérgica o inusual al naproxeno; sumatriptán, otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral con un vaso de agua. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Puede tomarlo con o sin alimentos. Si el medicamento le produce malestar estomacal, tómelo con alimentos. No corte, triture ni mastique este medicamento. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Su farmacéutico le dará una Guía del medicamento especial con cada receta y relleno. Asegúrese de leer esta información cada vez cuidadosamente.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Puede requerir atención especial.

Sobredosis: Póngase en contacto inmediatamente con un centro toxicológico o una sala de urgencia si usted cree que haya tomado demasiado medicamento.

ATENCIÓN: Este medicamento es solo para usted. No comparta este medicamento con nadie.

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

No se aplica en este caso. Este medicamento no es para uso regular.

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los medicamentos siguientes:

  • anfetamina

  • cidofovir

  • cocaína

  • dextroanfetamina

  • alcaloides ergotínicos tales como, dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • altamisa

  • quetorolac

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • medicamentos para migrañas, tales como almotriptán, eletriptán, frovatriptán, naratriptán, rizatriptán, sumatriptán, zolmitriptán

  • triptófano

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina (inhibidores de la ECA), tales como captopril, enalapril, lisinopril y ramipril

  • aspirina o medicamentos tipo aspirina

  • diuréticos

  • duloxetina

  • litio

  • medicamentos para la presión sanguínea, tales como amlodipina, felodipino, nifedipina

  • medicamentos que tratan o previenen coágulos sanguíneos, como warfarina, enoxaparina y dalteparina

  • metotrexato

  • los AINE, medicamentos para el dolor o inflamación, como ibuprofeno o naproxeno

  • probenecid

  • inhibidores selectivos de recaptación de la serotonina, tales como citalopram, escitalopram, fluoxetina, fluvoxamina, paroxetina y sertralina

  • medicamentos esteroideos, como la prednisona o la cortisona

  • venlafaxina

Puede ser que esta lista no menciona todas las posibles interacciones. Informe a su profesional de la salud de todos los productos a base de hierbas, medicamentos de venta libre o suplementos nutritivos que esté tomando. Si usted fuma, consume bebidas alcohólicas o si utiliza drogas ilegales, indíqueselo también a su profesional de la salud. Algunas sustancias pueden interactuar con su medicamento.

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Sólo tome este medicamento cuando tenga migrañas. Tómelo al sentir síntomas de advertencia o al comienzo de un ataque de migraña. No debe utilizarlo en forma regular para prevenir migrañas. Si el dolor no mejora, informe a su médico o a su profesional de la salud. Consulte con su médico antes de tomar otros analgésicos. No se trate usted mismo.

Puede experimentar mareos o somnolencia. No conduzca ni utilice maquinaria ni haga nada que le exija permanecer en estado de alerta hasta que sepa cómo le afecta este medicamento. No se siente ni se ponga de pie con rapidez, especialmente si es un paciente de edad avanzada. Esto reduce el riesgo de mareos o desmayos. El alcohol puede interferir con el efecto de este medicamento. Evite consumir bebidas alcohólicas.

Este medicamento puede aumentar el riesgo de magulladuras o sangrado. Consulte a su médico o a su profesional de la salud si observa sangrados inusuales.

No tome otros medicamentos que contienen aspirina, ibuprofeno o naproxeno con este medicamento. Es probable que se produzcan efectos secundarios, tales como molestias estomacales, náuseas o úlceras. No debe tomar este medicamento con muchos medicamentos disponibles de venta libre.

Este medicamento no previene ataques cardíacos o derrames cerebrales. De hecho, este medicamento puede aumentar la posibilidad de padecer un ataque cardiaco o un derrame cerebral. La posibilidad puede aumentar con el uso prolongado de este medicamento y en pacientes con enfermedad cardiaca. Si está tomando aspirina para la prevención de ataques cardíacos o derrames cerebrales, comuníquese con su médico o su profesional de la salud.

Este medicamento puede provocar úlceras y hemorragia del estómago e intestinos en cualquier momento durante tratamiento. No fume ni ingiera alcohol. Esto irrita aún más el estómago y puede hacerlo más susceptible a daño por el uso de este medicamento. Pueden ocurrir úlceras y hemorragia sin síntomas de alerta y pueden provocar muerte.

Este medicamento puede hacerle sangrar con mayor facilidad. Trate de no lastimarse los dientes y las encías al cepillarlos o limpiarlos con hilo dental. Si va a someterse a tratamiento dental, informe a su médico que está tomando este medicamento.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

  • reacciones alérgicas como erupción cutánea, picazón o urticarias, hinchazón de la cara, labios o lengua

  • magulladuras, puntos rojos en la piel, heces de color oscuro o de aspecto alquitranado, sangre en la orina

  • problemas respiratorios

  • cambios en la visión

  • dolor en el pecho

  • confusión, problemas del habla o entendimiento

  • pulso cardiaco rápido, irregular

  • sensación de pesadez u opresión en el pecho

  • sensación general de estar enfermo o síntomas gripales

  • enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, inclusive dentro de la boca

  • convulsiones

  • hinchazón de los tobillos, pies, manos

  • dolor de estómago severo

  • hablar arrastrando las palabras o debilidad en un lado del cuerpo

  • entumecimiento o debilidad repentina de la cara, brazos o piernas

  • hormigueo, dolor o entumecimiento de la cara, manos o pies

  • problemas al caminar, mareos, pérdida de equilibrio o coordinación

  • sangrado, magulladuras inusuales

  • cansancio o debilidad inusual

  • color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que, por lo general, no requieren atención médica (debe informarlos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

  • boca seca

  • acidez de estómago

  • náuseas, vómitos

Puede ser que esta lista no menciona todos los posibles efectos secundarios. Comuníquese a su médico por asesoramiento médico sobre los efectos secundarios. Usted puede informar los efectos secundarios a la FDA por teléfono al 1-800-FDA-1088.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

 

 
 Visit Other Fairview Sites 
 
 
(c) 2012 Fairview Health Services. All rights reserved.